Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад «Тополек» с. Кольчугино» Тел.: 8 (3652) 31-52-96
E-mail: sadik_topolek-kolchugino@crimeaedu.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Тополек» с. Кольчугино» Симферопольского района Республики Крым

Тополек

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Отчет о работе в летний оздоровительный период
Отчет о работе в летний оздоровительный период

Летняя оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровье — сберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Основными задачами работы на летний-оздоровительный период являлись:

— реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;

— создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;

— осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Приоритетные направлениями работы на летний период:

— физкультурно- оздоровительная работа;

— культурно- досуговая деятельность.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения. Дети охотно участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на площадке. Созданы условия для двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке, подвижные игры, игры малой подвижности.
Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Проводились с детьми беседы, наблюдения, экскурсии, игры – эксперименты и др. Совместно с детьми велась работа по уходу за растениями на клумбах , сбору ,природного материала, уборка территории детского сада, в процессе которой формировали трудовые навыки у воспитанников.

Согласно плана летней оздоровительной кампании 2018 года планировалась деятельность в трех направлениях:

работа с педагогами, работа с детьми; сотрудничество с родителями (законными представителями).

С педагогами были проведены инструктажи по безопасной деятельности детей на территории ДОУ: «Об организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольном образовательном заведении», «О предупреждении отравлений детей ядовитыми растениями и грибами», «О предупреждении дорожно-транспортного травматизма», «Правила пожарной безопасности в дошкольном заведении», «О мерах по предупреждению кишечных инфекций».

Старший воспитатель Налимова С.Н. 11 июня 2018 года провела консультацию для воспитателей «Организация оздоровления детей летом», 12 июля 2018 года организована консультация «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма»

Медицинская сестра Сулейманова А.И. 05.06.2018 года подготовила и провела педагогический час на тему: «Система закаливания детей летом»

Воспитатель Эюпова З.Н. провела мастер класс «Рисование песком», в ходе которого продемонстрировала методы и приемы рисования песком. Провела д\и «Угадай, на что похоже», «Нарисуй и расскажи»

В летний оздоровительный период 2018 года функционировало с 01.06.2018 года 3 группы (приказ № 158 от 04.06.2018 г); с 01.07.2018 года по 11.08.2018 года 2 группы (приказ № 168 от 29.06.2018 г), с 13.08.2018 г 3 возрастные группы .

В летний оздоровительный период в среднем посещало 32 ребенка. Почти 60% родителей (законных представителей) детей, посещающих МБДОУ изъявили желание оздоровить своих детей, о чем свидетельствую их личные заявления.

Прием детей проводился ранним утром на участке. Организовывая подвижные, дидактические, спортивные игры, были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей. Было организовано закаливание мытье ног прохладной водой, ходьба по соляной дорожке.

Педагоги организовали деятельность с детьми согласно примерного комплексно-тематического планирования. Были запланированы тематические и недели «Ребенок в мире людей», «Зоологическая неделя», «Почвенная неделя», «Неделя безопасности» и т.д.

В оздоровительный период 2018 года педагоги совместно с детьми и родителями организовали работу по проектам.

Воспитатель Медведева И.С. с детьми 2 младшей группы работала над летним проектом «Мое лето». Целью проекта стало формирование у детей знаний о сезонных явлениях в живой и неживой природе. Работа была запланирована по пяти образовательным областям. Итогом проекта стала коллективная работа «Лето» (рисование ладошками)

Музыкальный руководитель Головко М. провела проект «Праздник Ивана Купала» Целью проекта стало повышение интереса к традициям русского народа (праздник Ивана Купала). В ходе проекта была обеспечена интеграция образовательных областей. Взаимодействие с родителями организовалось педагогом через консультирование и изготовление атрибутов для праздника. Педагог подготовила ознакомительный материал о традициях празднования и подготовки к нему в семье, пословицы и поговорки по теме, сценарий для домашнего семейного праздника, основанный на русских традициях. Работа проводилась в течение недели. Была изготовлена коллективная работа «Корзина ромашек». Итогом проекта стал квест «Как на Ивана на Купала», в ходе которого дети выполняли задания из конверта , согласно карты-схемы территории детского сада. Дети нашли сладкий клад и получили массу положительных эмоций.

Инструктор по физической культуре и воспитатель Саликова С.В. организовала с детьми работу над проектом «Радостное лето». Лето- самый благоприятный период для укрепления здоровья детей. Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков природы, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях – все это дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

Итогом проекта стало развлечение «День воды и песка».

Воспитатель Эюпова З.Н. провела краткосрочный проект «Давайте дружить» Целью проекта стало формирование у детей представления о друге, дружбе, воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения быть сдержанным, работать в коллективе детей. Педагог провела открытое НОД на тему «Давай дружить». Итогом проекта стала выставка детских работ на тему дружба.

Воспитатель Халилова А.У. работала по проекту «Безопасное лето». Цель проекта формирование у дошкольников представления о безопасности в летний период в природе, на дороге, в случае когда остаются дома одни.

Педагог учила детей реально оценивать возможную опасность, воспитывала чувство осторожности и самосохранения, посредством бесед «Берегись насекомых», «Осторожно, солнце», «Правила пожарной безопасности», «Безопасность на воде»,

«Безопасность на природе», «Поведение на дороге», чтения произведений художественной литературы по темам, просмотра мультфильмов, рисования, изготовления аппликационных работ, лепки, рисования на асфальте, составления рассказа из личного опыта.

Дети подготовили и показали зрителям кукольный спектакль «Полезные советы Доктора Айболита». Проведено развлечение на улице «Летние забавы»

Воспитатель Самусенко С.И. свой проект «Дары моря» посвятила Черному морю. Она обогащала знания детей о морских обитателях, воспитывала любовь к природе Крыма, интерес к родной природе, развивала мелкую моторику и речь, через знакомство с иллюстративным материалом, художественным словом по теме проекта. Дети рассказывали о наблюдениях во время совместного отдыха с родителями. Выполняли поделки из природного материала на морскую тематику «Лето. Море. Крым».

Воспитатель Шестерина С.М. работает над проектом «До свидания, лето» в ходе которого будет подведен итог летней оздоровительной кампании. Итогом проекта станет развлечение «До свиданья, лето!» с участием детей всех возрастных групп и педагогов МБДОУ.

Итогом каждого проекта стало развлечение или выставка или коллективная работа совместной деятельности детей и родителей. Были проведены: праздник ко Дню защиты детей, развлечения «День воды и песка», «День спорта», «Веселые старты», «В гостях у сказки», «Дружные ребята», «Спортивные игры»

Сотрудничество с родителями было организовано через их участие в проектах педагогов, участие в выставках, изготовление семейных поделок. Они информировались о ходе работы над проектами.

Для родителей в уголках была изготовлена наглядная агитация на летние темы:

«О предупреждении отравлений детей ядовитыми растениями и грибами», «О предупреждении дорожно-транспортного травматизма», «Правила пожарной безопасности в дошкольном заведении», «О мерах по предупреждению кишечных инфекций».

Медицинская сестра провела консультацию для родителей на тему: «Совершенствование жизненно важных двигательных навыков в природных условиях»

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей. Родители активно привлекались к благоустройству участков ДОУ. Был обновлен песок в песочницах 4 групп. Отремонтированы дорожки 2х групп на участке детского сада. В трех группах проведены косметические ремонты.

Питание было организовано согласно утвержденного десятидневного меню 4 раза в день. Также был организован 2 завтрак. Дети получали свежие овощи и фрукты, соки. Нормы по питанию выполнялись на 98% в среднем за 3 месяца лета. Был организован питьевой режим на воздухе по требованию детей.

Была улучшена МТБ МБДОУ. Приобретены:

Столы разноуравневые «Ромашка» шестиместные 6 штук на сумму 70000 рублей;

игрушки фирмы «Элти Кудиц» на сумму 70000 рублей;

канцелярские товары на сумму 27000 рублей;

мультимедийное оборудование на сумму 46000 рублей;

методическая литература и костюмы на сумму 19980 рублей;

постельное белье на сумму 18065 рублей;

столовая и чайная посуда на сумму 55080 рублей.

Администрация МБДОУ контролировала подготовку к летнему оздоровительному периоду , закаливание и выполнение режима дня, организацию питания в летний период 2018 г.

План летней оздоровительной кампании выполнен. Работу коллектива МБДОУ в летний оздоровительный период можно считать удовлетворительной.

Опубликовано: 03.09.2018 | Просмотров: 1597

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
7(3652) 315296
sadik_topolek-kolchugino@crimeaedu.ru

Контакты учреждения

8 (3652) 31-52-96
Портал Госуслуг Год педагога Кольчугино



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце